Социальные сети
© 2017 - 2022 КАМО "Фемида" Ногинск
Получить консультацию
Главная БлогПсихологический портрет виртуального юриста

Психологический портрет виртуального юриста

Интернет - это пространство для юридического бизнеса.


Сегодня, когда многие сферы деятельности перешли в интернет-пространство, все больше вопросов решаются именно там. Здесь мы покупаем и продаем, рекламируем свой товар и оказываем услуги, совершаем сделки и заключаем договора. Не стала исключением и юридическая практика, которая в полном объеме представлена в сети интернет.


Большинство специалистов в области права, адвокатов и юристов имеют свои сайты, на которых публикуют новости законодательства, аналитические материалы, судебную практику. Здесь же, на корпоративных веб-ресурсах, можно получить детальную консультацию или заказать составление процессуальных документов. Такой виртуальный сервис устраивает как клиентов, так и исполнителей, поскольку времени затрачивается минимум, а эффект высокий:
• для клиентов – быстрая и четкая консультация, возможность получить ответы на свои вопросы в режиме онлайн;
• для юристов – возможность заработать за предоставленную консультацию или приобретение новых клиентов в комфортных условиях.


Поскольку каждая из сторон удовлетворена общением в сети интернет, то виртуальные юридические кабинеты набирают все большую популярность. Такой сервис доступен и популярен, имеет перспективы дальнейшего развития. Поэтому многие адвокаты и юристы поняли все преимущества консультирования в сети, и успешно пользуются инновационными достижениями.


Психологический портрет реального юриста.

 

Каждый человек, которому приходилось обращаться за юридическими услугами и правовой помощью, знает, как выглядят юристы и адвокаты в жизни. Если не останавливаться на возрасте и поле, то это компетентные, грамотные люди, с высоким чувством ответственности и обязательности, принимающие проблемы клиентов близко к сердцу. В большинстве случаев, такой психологический портрет реального юриста подходит к большинству специалистов в области права. И этому утверждению есть веские обоснования.


1. Профессионализм и компетентность. Не зная права, в этой профессии делать нечего. Только грамотные, морально устойчивые люди, с юридическим образованием могут оказать всестороннюю правовую помощь. Если теоретические знания подтверждены практическим опытом, то на практике это означает, что есть реальные предпосылки урегулировать спорный вопрос или выиграть дело в суде. Это как раз то, что требуется заинтересованному клиенту. Юрист знает, к какой отрасли права относится тот или иной вопрос. Он знаком с судебной практикой по данной категории дел. Он оказывает юридические услуги и компетентен в этих вопросах. Поэтому для психологического портрета реального юриста такие качества, как профессионализм и компетентность, просто необходимы.


2. Ответственность и обязательность. Сегодня достаточно сложно найти юриста или адвоката, который относился бы к делу «спустя рукава». И вопрос не только в большой конкуренции в сегменте оказания юридических услуг и правовой помощи, но и в моральных качествах представителей этой профессии. Адвокат не может опаздывать в судебные заседания или на следственные действия, или вообще игнорировать их. Это часть его работы, которая обязательна к исполнению. Юрист не может отложить запросы в компетентные инстанции, подтверждающие те или иные события, и не направить их адресату. От них может зависеть исход дела, поэтому выполнение таких задач требует ответственности и обязательности. Все необходимые действия юристы и адвокаты обязательно выполняют, в противном случае дело можно проиграть, и не выполнить взятые на себя обязательства.


3. Индивидуальный подход. Еще один штрих к психологическому портрету юриста – это понимание проблемы, сочувствие к клиенту, сопереживание и сострадание. Если юрист не понимает проблемы клиента, последствий, которые могут возникнуть, то он не сможет качественно выполнить задачи, стоящие перед ним. Каждая ситуация прорабатывается индивидуально, рассматривается как со стороны, так и глазами клиента. Взвешиваются все «За» и «Против», вырабатывается тактика и стратегия, принимается правильное решение. Как следствие – выигрышная позиция по любому спору, положительный результат от примененных знаний, умений и опыта. А без индивидуального подхода к каждому конкретному случаю, добиться высоких результатов невозможно.


Именно такими бывают юристы (настоящие профессионалы) с которыми приходится встречаться в сложных жизненных ситуациях. И именно так выглядит большинство представителей этой мудрой и нужной профессии. Они встречаются с клиентами, консультируют их, ходят в судебные заседания и в другие инстанции, выполняя поручения своих доверителей на профессиональном уровне.


Но поскольку юридические услуги и правовая помощь получили популярность в интернет-пространстве, то какой психологический портрет виртуального юриста можно составить?


Виртуальные юристы – какие они?

 

Обращаясь за юридической помощью в интернет, многие пользователи сразу констатируют факт быстрого и четкого, хотя и усеченного, ответа на свой вопрос. Виртуальные юристы сразу не раскрывают свои «козыри», и дают ответы небольшими порциями. Этот маркетинговый ход понятен – чтобы в дальнейшем продолжить работу с заинтересованным клиентом, ему следует предоставлять информацию дозированными порциями.


Итак, исходя из мнений потенциальных клиентов обратившихся за юридическими услугами и профессиональной помощью, виртуальный юрист это:


  • компетентный и теоретически грамотный специалист;
  • способный быстро и четко предоставить неполную консультацию;
  • хорошо ориентирующийся в действующем законодательстве.


Этих качеств достаточно, чтобы консультант вызвал доверие, и с ним можно было бы продолжить работу в дальнейшем. Дальнейшая работа, это, как правило, составление процессуальных документов, в том числе исков, жалоб, заявлений. Такие отношения личных встреч не требуют и вполне выполнимы посредством сети интернет. Юрист составил документ, заказчик перечислил деньги, и обе стороны остались довольны результатом общения друг с другом.


Если виртуальный юридический кабинет находится в регионе проживания заказчика, то можно уже говорить о личных контактах для представления интересов в суде. Но это уже в последующем, а на момент оказания юридических услуг в режиме онлайн достаточно профессионализма, оперативности и компетентности.


Это и будет психологический портрет виртуального юриста, который способен быстро и оперативно решить поставленные перед ним задачи и удовлетворить требования клиента.

Профессиональная этика адвоката: почему это так важно
Высокий профессионализм адвоката может существовать только вкупе с неукоснительным соблюдением этических норм.
Читать материал
Этикет адвоката при осуществлении им профессиональной деятельности

Соблюдение требований этикета имеет большое значение для самого адвоката, так как его поведение и общение все же имеет жестко установленные рамки и как правило не должно выходить за их пределы. 

Читать материал
Иммунитет адвоката — слово под прицелом

Каким бы ничтожным ни представлялось любое дело, оно всегда нуждается в доблестном защитнике, призванном отстоять его честь.

Читать материал
О коллегии
Коллегия адвокатов Московской области "Фемида" образована в Ногинске в начале 2020-го года адвокатами МОКА. В состав Коллегии вошли как юристы, уже имеющие большой стаж работы в адвокатуре и огромный опыт в ведении уголовных, гражданских и административных дел, успешно прошедшие сложный путь изменений жизни, законов, правоприменительной практики с начала 90-х годов прошлого века до настоящего времени, так и молодые адвокаты Ногинска, прошедшие жесткий отбор.
Больше информации
Ход работ
При решении сложных, объемных дел к сотрудничеству привлекаются специализированные экспертные и оценочные организации, а также другие юридические образования, которые оказывают узкоспециализированные услуг.
1.
Консультирование
Первичная консультация сецилистов по любому вопросу абсолютно бесплатна. Сразу на первой встрече мы даём прогноз о ходе дела
2.
Анализ проблемы
После заключения договора и получения всех деталей дела наши специалисты изучают всё доскональным образом для законного решения проблем
3.
Решение проблемы
После составления плана хода дела мы прилагаем все усилия и знания в правовой системе для законного и быстрого решения проблемы
Коллектив
Лукин Антон Владимирович
Почетный адвокат России, Председатель Президиума Коллегии
Начал свою трудовую карьеру в 1999 году в Межрегиональной Благотворительной Общественной Правозащитной Организации Комитет «За гражданские права», где впоследствии стал членом Правления.
Больше об адвокате
Дегтярева Наталья Юрьевна
Адвокат, Заместитель Председателя Президиума Коллегии
Являясь адвокатом Коллегии адвокатов Московской области "Фемида", Наталья Юрьевна Дегтярева оказывает юридическую помощь гражданам как на территории Москвы и Московской области, так и в других регионах Российской Федерации.
Больше об адвокате
Хлебникова Лада Михайловна
Адвокат, Заместитель Председателя Президиума Коллегии
В 1991 году Лада Михайловна Хлебникова закончила Всесоюзный Юридический Заочный Институт, а в 1992 году получила статус адвоката.
Больше об адвокате
Кареев Константин Геннадьевич
Адвокат, Член Президиума Коллегии
Больше об адвокате

Как адвокат Дмитрий Анатольевич Новиков также оказывает иную юридическую помощь, не запрещенную законом.

Больше об адвокате
Сурдина Ирина Борисовна
Адвокат, Член Президиума Коллегии
Юридический стаж Ирины Борисовны Сурдиной насчитывает более тридцати лет, включая опыт работы в качестве федерального судьи.
Больше об адвокате
Трубникова Полина Викторовна
Адвокат, Член Президиума Коллегии

Полина Викторовна Трубникова в 2010 году окончила Московский государственный социально-гуманитарный институт по специализации "Гражданское право". Является членом Адвокатской палаты Московской области, реестровый No 50/7894.

Больше об адвокате
Свою юридическую деятельность Виталий Евгеньевич начал в 1991 году в должности следователя милиции.
Больше об адвокате
Трубчинская Мария Сергеевна
Юрист, помощник адвоката
В настоящее время Мария Сергеевна Трубчинская готовится к экзаменам и надеется на получение статуса адвоката.
Больше об адвокате
Адвокат Глазков Максим Евгеньевич окончил в 2010 году Московский институт экономики, менеджмента и права.
Больше об адвокате
Награды
Контакты
Телефон
+7 (496) 516-50-50
Почта
8fmoka@mail.ru
Время работы
Пн-пт 9.00-18.00
Социальные сети