Социальные сети
© 2017 - 2022 КАМО "Фемида" Ногинск
Получить консультацию
Главная БлогЭтикет адвоката при осуществлении им профессиональной деятельности

Этикет адвоката при осуществлении им профессиональной деятельности

Служебный этикет адвоката представляет собой перечень определённых правил поведения, которыми должен руководствоваться тот при исполнении своих должностных обязанностей и который представляет собой внешнюю форму принципов морали и включает в себя манеры, формы приветствия и обращения, внешний вид (одежду) и многое, многое  другое.


Соблюдение требований этикета имеет большое значение для самого адвоката, так как его поведение и общение все же имеет жестко установленные рамки и как правило не должно выходить за их пределы. Этикет представляет собой определённую систему правил учтивости, необходимую к соблюдению адвокатом, в том числе юридический этикет предполагает знания правил обращения к должностным лицам в соответствии с их статусом и рангом, правил поведения, предусмотренных при посещении различных органов и учреждений.


Особенность деятельности адвоката связана с тем, что в силу занимаемой должности (выполняемой работы) ему приходится общаться со многими людьми, и поэтому ему просто необходимо вырабатывать правила поведения с каждым из них. Конечно, полностью охватить все ситуации, с которыми при осуществлении своей деятельности сталкивается адвокат, эти правила этикета не смогут, но они создают основную базу норм поведения и общения.


Основными правилами, коими должен руководствоваться адвокат в процессе осуществления своей профессиональной деятельности, являются:


  • Тактичность. В первую очередь тактичность представляет собой сдержанность как в словах, так и в манерах (о чем говорилось в предыдущем абзаце), исключение лишних и не нужных вопросов, избегание щекотливых тем в разговоре (если они не имеют прямого отношения к сути вопроса), отсутствие чрезмерной настойчивости.
  • Учтивость. Заключается в уважительном отношении к собеседнику, доброжелательности по отношению к другим лицам.
  • Деликатность. Если говорить о деликатности, то она включает в себя такие понятия как любезность и корректность и может заключаться в готовности оказать услугу обратившемуся лицу, которое в настоящий момент испытывает потребность в получении юридической помощи. При этом навязывание обратившемуся своих услуг является как раз отсутствием деликатности.
  • Точность. Под точностью обычно подразумевается как своевременность выполнения порученной работы, так и пунктуальность при назначении встреч с клиентом. Ответственность при выполнении работы. Недопустимость опоздания на запланированное мероприятие (к примеру, своевременная явка в судебное заседание) или нарушения ранее оговоренных сроков.


Если на основании вышеперечисленных факторов представить вымышленную формулу успешности юриста, то она будет выглядеть приблизительно так:


J = (abc) S,
где J– представляет собой успешность,
а–будет обозначать профессиональную компетентность,
b- представляет собой работоспособность,
c- является умением сдерживать свои жесты, слова и эмоции,
а составляющая S. – представляет собой коэффициент такта.


Деловое общение происходит при различных ситуациях и может принимать разнообразные формы.

Формы делового общения.

 

Существует множество форм делового общения. Условно их можно разделить на следующие категории:


  • Повседневным служебным общением в первую очередь является ведение бесед, организация встреч и переговоров, не связанных непосредственно с приемом посетителей. Общение с посетителями при личном приёме (непосредственное личное общение с гражданами в рамках исполнения своих должностных обязанностей, консультации граждан). Общение, связанное с участием или организацией совещаний, собраний, заседаний, конференций и других мероприятий (общение по профессиональным вопросам с определённым кругом лиц, не являющимися получателями юридической услуги). Общение с сотрудниками других организаций и учреждений при их посещении. (Сюда же можно отнести и общение с гражданами в рамках юридической консультации, если, при этом юрист вынужден проводить эту консультацию по месту жительства, месту нахождения лица, которому необходима юридическая консультация (за исключением мест лишения свободы и мест временного содержания)).
  • Кроме повседневного служебного общения существует также специфическое служебное общение, к формам которого относится общение внутри служебного коллектива, то есть общение с сослуживцами, как относящееся так и не относящееся прямо к выполнению должностных обязанностей. Общение, возникающее в процессе преподавания (общение преподавателя со слушателями). (Здесь, скорее всего, речь идёт об одностороннем общении, об умении выстраивать речь в форме монолога, умении грамотно отвечать на вопросы обучающихся. Форма такого общения близка к форме «вопрос – ответ»). К специфическому служебному общению также можно отнести и деловые контакты с иностранными гражданами – здесь могут быть применены все формы общения: личный прием, общение по телефону, общение посредством интернет связи, деловая переписка. Не смотря на то, что телефонные переговоры относятся к невербальным и неспецифическим формам общения, формы общения нередко накладываются одна на другую, преобразуясь в смешанную форму общения.
  • Поскольку адвокату достаточно часто приходится общаться с различными категориями граждан, в том числе в конфликтных ситуациях, или с лицами, задержанными органами внутренних дел, а также лицами, подозреваемыми и обвиняемыми в совершении преступлений, то в этом случае можно говорить о такой форме общения как экстремальная форма общения.
  • И, наконец, неспецифические формы общения, которые включают в себя контакты с представителями средств массовой информации, интервью, общение посредством средств связи, таких как телефон, факс, телетайп, или посредством радио и интернет-связи (скайп), ведение деловой переписки.


Следует заметить, что при экстремальных формах служебного общения, а также в случаях общения со средствами массовой информации от адвоката требуется максимальное соблюдение корректности.


Кроме того, при всех вышеперечисленных формах общения адвокату также необходимо уделять внимание тому, каким тоном и с какой интонацией он произносит текст, обращать внимание на мимику и жестикуляцию, следить за культурой речи (в частности не допускать в официальной речи жаргонных слов и выражений), уметь не только грамотно подготовить, но и грамотно донести информацию (как письменно, так и устно) до обратившегося лица (или определённого круга лиц).

Профессиональная этика адвоката: почему это так важно
Высокий профессионализм адвоката может существовать только вкупе с неукоснительным соблюдением этических норм.
Читать материал
Иммунитет адвоката — слово под прицелом

Каким бы ничтожным ни представлялось любое дело, оно всегда нуждается в доблестном защитнике, призванном отстоять его честь.

Читать материал
Психологический портрет виртуального юриста

Интернет - это пространство для юридического бизнеса.

Читать материал
О коллегии
Коллегия адвокатов Московской области "Фемида" образована в Ногинске в начале 2020-го года адвокатами МОКА. В состав Коллегии вошли как юристы, уже имеющие большой стаж работы в адвокатуре и огромный опыт в ведении уголовных, гражданских и административных дел, успешно прошедшие сложный путь изменений жизни, законов, правоприменительной практики с начала 90-х годов прошлого века до настоящего времени, так и молодые адвокаты Ногинска, прошедшие жесткий отбор.
Больше информации
Ход работ
При решении сложных, объемных дел к сотрудничеству привлекаются специализированные экспертные и оценочные организации, а также другие юридические образования, которые оказывают узкоспециализированные услуг.
1.
Консультирование
Первичная консультация сецилистов по любому вопросу абсолютно бесплатна. Сразу на первой встрече мы даём прогноз о ходе дела
2.
Анализ проблемы
После заключения договора и получения всех деталей дела наши специалисты изучают всё доскональным образом для законного решения проблем
3.
Решение проблемы
После составления плана хода дела мы прилагаем все усилия и знания в правовой системе для законного и быстрого решения проблемы
Коллектив
Лукин Антон Владимирович
Почетный адвокат России, Председатель Президиума Коллегии
Начал свою трудовую карьеру в 1999 году в Межрегиональной Благотворительной Общественной Правозащитной Организации Комитет «За гражданские права», где впоследствии стал членом Правления.
Больше об адвокате
Дегтярева Наталья Юрьевна
Адвокат, Заместитель Председателя Президиума Коллегии
Являясь адвокатом Коллегии адвокатов Московской области "Фемида", Наталья Юрьевна Дегтярева оказывает юридическую помощь гражданам как на территории Москвы и Московской области, так и в других регионах Российской Федерации.
Больше об адвокате
Хлебникова Лада Михайловна
Адвокат, Заместитель Председателя Президиума Коллегии
В 1991 году Лада Михайловна Хлебникова закончила Всесоюзный Юридический Заочный Институт, а в 1992 году получила статус адвоката.
Больше об адвокате
Кареев Константин Геннадьевич
Адвокат, Член Президиума Коллегии
Больше об адвокате

Как адвокат Дмитрий Анатольевич Новиков также оказывает иную юридическую помощь, не запрещенную законом.

Больше об адвокате
Сурдина Ирина Борисовна
Адвокат, Член Президиума Коллегии
Юридический стаж Ирины Борисовны Сурдиной насчитывает более тридцати лет, включая опыт работы в качестве федерального судьи.
Больше об адвокате
Трубникова Полина Викторовна
Адвокат, Член Президиума Коллегии

Полина Викторовна Трубникова в 2010 году окончила Московский государственный социально-гуманитарный институт по специализации "Гражданское право". Является членом Адвокатской палаты Московской области, реестровый No 50/7894.

Больше об адвокате
Свою юридическую деятельность Виталий Евгеньевич начал в 1991 году в должности следователя милиции.
Больше об адвокате
Трубчинская Мария Сергеевна
Юрист, помощник адвоката
В настоящее время Мария Сергеевна Трубчинская готовится к экзаменам и надеется на получение статуса адвоката.
Больше об адвокате
Адвокат Глазков Максим Евгеньевич окончил в 2010 году Московский институт экономики, менеджмента и права.
Больше об адвокате
Награды
Контакты
Телефон
+7 (496) 516-50-50
Почта
8fmoka@mail.ru
Время работы
Пн-пт 9.00-18.00
Социальные сети